12 августа 2010 года – начало 46-ой областной смены актива детско-юношеских организаций Кузбасса «Республика беспокойных сердец»

26 июня - 2 августа 2010 г. в Горной Шории состоялась смена областного молодежного лагеря «Трехречье».
Более 50 молодых людей, лидеров молодежных, студенческих организаций из городов и районов Кузбасса стали ее участниками. Лагерь организован при поддержке Совета народных депутатов Кемеровской области на базе ООО «Кедр в удивительном уголке Горной Шории, недалеко от поселка Усть-Кабырза. Работа смены «Трехречье» проходила по различным направлениям: студенческие отряды охраны правопорядка, молодежный парламентаризм и волонтерское движение. На открытие смены почетным гостем стал предстатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Иванович Шатилов. Во время живого общения Николай Иванович ответил на вопросы участников смены о молодежной политике в регионе, поделился опытом продвижения своих идей, реализации новых проекты.
В завершении встречи ребята вручили символичный ключ от «Города молодых «Трехречье», в ответ Шатилов Н.И. подарил молодых людям диск с песнями о удивительных местах Горной Шории. Во время смены ребята кроме подготовки по обучающим программам своих профилей получили полноценный отдых на природе, приобрели навыки выживания в природной среде, познакомились с туристскими и культурологическими возможностями Горной Шории, встретились с интересными людьми, приняли участие в подготовке артобъектов под открытым небом. Опытные бойцы из областного комиссарского отряда «Товарищ» организовали ребятам интереснейшую развлекательно-познавательную программу работы лагеря. Ребята получили новые знания в области туризма, краеведения, профессиональной общественной деятельности, заряд энергии, положительные эмоции, познакомились с красотами одного из живописнейших мест Кузбасса – Горной Шорией.
9 августа 2010

Финал II летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике

1-6 августа 2010 г. в г.Санкт-Петербурге состоялся финал 2-ой летней Спартакиады молодежи  России по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 39 регионов России.  Команда Кемеровской области в составе 4 юношей и 2 девушек заняла IV командное место, завоевав одну золотую  и три бронзовые медали:
Кайзер Виктория, мастер спорта международного класса из г. Анжеро-Судженска, заняла I место  в весовой категории до 63 кг. Тренер Закиров Тимур Зуфарович;
Суханова Наталья,  мастер спорта из г. Кемерово, занял III место в весовой категории свыше 75 кг. Тренер Чирюкина Ирина Семеновна;
Самодуров Алексей, мастер спорта из г. Кемерово, занял III место в весовой категории до 62 кг. Тренер Скубаев Владимир Николаевич;
Муллахметов Максим,  мастер спорта из г. Киселевска, занял III место в весовой категории до 94 кг. Тренер Витерман Валерий Владимирович.

Первенство Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет, г. Вентспилс (Латвия)

С 31 июля по 01 августа 2010 г. в г. Вентспилс (Латвия) прошло Первенство Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет.
Победительницей в весовой категории до 58 кг. стала Шанулина Ирина, 1 разряд, п. Малопесчанка, Мариинского района. Тренер Дмитриев Михаил Николаевич.

Чемпионат Европы по плаванию в ластах (г. Казань)

С 25 июля по 4 августа 2010г. в г. Казани (республика Татарстан) прошел Чемпионат Европы по плаванию в ластах. В составе сборной команды России Кравчук Василиса (ЗМС, 1987г.р., г. Кемерово, тренер – ЗТР Кравчук Людмила Эдуардовна) выиграла эстафеты 4 х 200 м в ластах (мировой рекорд), 4 х 100 м в ластах (рекорд Европы). В личном первенстве Василиса стала серебряным призером на дистанции 200 м. в ластах и бронзовым призером  на дистанциях 100 м в ластах и 400 м в ластах.

31 июля - 9 августа, визит делегации Российских школьников в Китай.

Российские школьники, прибывшие в Китай, - "это посланники Президента Российской Фдерации Дмитрия Анатольевича Медведева и долгожданные гости председателя КНР Ху Цзиньтао, которые непременно станут продолжателями дружбы народов между двумя великими странами". Об этом заявил заместитель министра образования Китайской народной республики Хао Пин в ходе торжественного приема, организованного в Пекине в честь прибытия росийской делегации.
4 августа 2010

Открытый чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах, посвященного «Дню физкультурника» г. Анжеро-Судженск

1-2 августа 2010г. в г. Анжеро- Судженске прошел открытый чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах, посвященного «Дню физкультурника». В соревнованиях приняло участие около 100 спортсменов, представителей и тренеров из 11 территорий Кемеровской области.